Новости

Кучму в трехсторонней контактной группе заменит первый глава СБУ

Источник изображения: QHA Агентство Крымские Новости

Президент Украины Петр Порошенко назначил представителем Украины в трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации в Донбассе Евгения Марчука, некогда занимавшего пост главы Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом сообщила в Facebook первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко.

«Президент Порошенко назначил Евгения Кирилловича Марчука представителем Украины в ТКГ. Евгений Кириллович все эти трудные годы достойно представлял Украину в группе по безопасности. Он хорошо ориентируется в проблематике Минских переговоров и будет жестко отстаивать национальные интересы Украины», — написала Геращенко.

Напомним, в октябре экс-президент Украины Леонид Кучма прекратил работу в контактной группе.

Евгений Марчук был первым руководителем СБУ (до него полтора месяца с момента создания спецслужбы обязанности исполнял Николай Голушко) и проработал на этой должности с 1991 по 1994 год. При Кучме с 1995 по 1996-й он возглавлял украинское правительство, с 1999 по 2003 годы был секретарем Совета нацбезопасности и обороны Украины, после чего стал министром обороны. Марчук ушел в отставку с поста главы Минобороны в следующем году после взрывов на артиллерийских складах.

В переговорах ТГК Марчук участвует с 2015 года, он был назначен как представитель Украины по вопросам безопасности.


Читайте также
17 ноября 2018
Складывается впечатление, что страны Балтии старательно работают над укреплением своего имиджа… недовольных стран. Львиная доля новостей о Прибалтике связана с возмущением, негодованием, осуждением, протестами.
20 ноября 2018
Новоизбранный лидер Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин продолжит курс, направленный на интеграцию ДНР в состав России, заявил журналист, политический обозреватель МИА «Россия Сегодня» Владимир Корнилов.
21 ноября 2018
Интервью с бывшим обозревателем радио «Свобода», журналистом Андреем Бабицким.
21 ноября 2018
Если возникнет необходимость объединения самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), то это будет проходить с учетом демократических норм и в ходе обоюдного решения, заявил политический обозреватель МИА «Россия Сегодня» Владимир Корнилов.