Новости

В правительстве Литвы рассказали, кто сможет пользоваться купонами на продукты

Источник изображения: Sputnik

В литовском правительстве представили меры для борьбы с повышением цен на продукты питания, которые включают введение продовольственных купонов. Об этом сообщается на сайте Кабмина. 

Так, на заседании в среду министр экономики Виргиниюс Синкявичюс рассказал о расширении полномочий Антимонопольной службы. По его словам, власти также рассмотрели вопрос концентрации торговых сетей в городах, так как злоупотребление лидирующим положением на рынке запрещается.

В свою очередь министр сельского хозяйства Литвы Гедрюс Сурплис сообщил о создании сайта, на котором можно будет сравнить стоимость 20 товаров первой необходимости в магазинах разных сетей. Глава ведомства также заявил, что 400 торговых центров из 700 в Литве построены на государственной земле, и сейчас власти выясняют, как ее использовать.

Кроме того, Сурплис сообщил подробности о системе продовольственных купонов, введение которой сейчас обсуждает Кабмин. Ваучерами смогут воспользоваться все жители Литвы, которые воспитывают детей дошкольного возраста. Ежемесячно один человек может получить три купона, они будут доступны в электронном виде. Скидка по ваучеру составляет 20 процентов.

Напомним, о возможности введения купонов на продовольствие ранее сообщил премьер-министр республики Саулюс Сквернялис. В рабочем варианте такое нововведение представляется покупкой продуктов на сумму десять евро за купон номиналом в семь евро. Разницу возмещает государство. Намечается, что купонами можно будет рассчитываться в небольших магазинах, «альтернативных» крупным торговым сетям, которые упрекают в искусственном росте цен.


Читайте также
20 ноября 2018
В литовской Службе занятости сообщили, что местные компании планируют массовые увольнения. Больше всего работников — 87 — планирует уволить авиакомпания Small Planet Airlines.
14 ноября 2018
Член правления предприятия Karavela Андрис Бите рассказал об особенностях продажи шпрот в разных странах.
11 ноября 2018
По словам Вячеслава Титова, некоторые литовские политики считают, что если бросить экономику на произвол судьбы, то придут какие-нибудь инвесторы и начнут создавать рабочие места.
16 ноября 2018
Более 100 школ Литвы принимают участие в бессрочной забастовке учителей, требующих повышения заработной платы.