×
Новости

В Литве задумались над введением купонов на продовольствие

Источник изображения: 1UL.RU

Правительство Литвы обсуждает возможность введения продовольственных купонов как инструментов компенсации населению роста цен на основные продукты питания и поощрения малого бизнеса, заявил премьер-министр балтийской республики Саулюс Сквернялис в эфире радиостанции Žinių radijas. Об этом сообщает ТАСС.

«Он (вопрос купонов — прим. RuBaltic.Ru) обсуждается как одна из альтернатив введению льготного тарифа налога на добавленную стоимость (для продуктов первой необходимости — прим. RuBaltic.Ru)», — пояснил Сквернялис.

Премьер добавил, что Кабмин рассматривает различные варианты применения такой меры. Она может быть распространена на всех или применена в отношении определенных социальных групп, например, пенсионеров. При это он подчеркнул, что речь не идет о талонах, по которым будут выдаваться продукты.

В рабочем варианте такое нововведение представляется покупкой продуктов на сумму в десять евро за купон номиналом в семь евро. Разницу возмещает государство. Намечается, что купонами можно будет рассчитываться в небольших магазинах, «альтернативных» крупным торговым сетям, которые упрекают в искусственном росте цен.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Из Литвы бегут все: и литовцы, и русские, и поляки, и евреи»
5 ноября 2018
Интервью с председателем СРЛ Сергеем Дмитриевым.
Игра в имитацию: власти Литвы не заинтересованы в развитии страны
26 октября 2018
Ежегодно страна теряет население, равное численности небольшого города, причем молодое, сильное и трудоспособное. Работающих программ по возвращению эмигрантов на данный момент нет.
Грибаускайте понадеялась на рост литовского экспорта в Китай
29 октября 2018
Президент Литвы Даля Грибаускайте в преддверии визита в Шанхай надеется, что литовский бизнес воспользуется новыми возможностями для продвижения своей продукции и услуг на рынок Китая.
Грибаускайте оправдалась за визит в Китай на фоне торговых войн с США
5 ноября 2018
Президент Литвы Даля Грибаускайте прокомментировала свой визит в Китай на фоне торговой войны между Пекином и Вашингтоном.
Новости партнёров