Новости

В Риге пройдет флешмоб против закрытия школ

Источник изображения: stroyobzor.ua

Активисты Штаба защиты русских школ проведут в Риге флешмоб против закрытия учебных заведений в Латвии. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на LETA.

Мероприятие состоится в четверг, в 16 часов дня, на Бастионной горке.

«Мы призываем жителей Латвии, независимо от национальной принадлежности и родного языка, помочь нам остановить этот процесс и дать всем возможность получить образование», — пишут в своем обращении защитники русских школ, отмечая, что в 1991 году в Латвии было 986 школ, а к столетию государства их осталось всего 700.


Напомним, в рамках реформы Министерства образования и науки Латвии к началу 2018/19 учебного года было закрыто и реорганизовано более 40 учебных заведений с плохой успеваемостью. Глава ведомства Карлис Шадурскис затруднился ответить, сколько учителей при этом потеряло работу. 


Читайте также
17 октября 2018
Проблемы русскоязычных граждан (и «неграждан») Прибалтики никогда особо не волновали международные институты. Тем не менее, на этой неделе консультативный комитет Совета Европы (СЕ) по выполнению Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств призвал Латвию прекратить дискриминацию русскоязычных жителей страны.
19 октября 2018
На защитников прав русскоязычного населения в Латвии оказывается всевозможное давление.
14 ноября 2018
Докладчики ООН по делам меньшинств Фернан де Варрен, по свободе слова Дэвид Кей и по праву на образование Кумбу Боли Барри обратились с повторным письмом к властям Латвии по поводу реформы образования.
15 октября 2018
Россия выступает против ликвидации русских школ в Латвии, но не собирается решать эту проблему военным путем.