×
Новости

Шадурскис затруднился назвать количество потерявших работу из-за реформы учителей

Источник изображения: sputniknewslv.com

Министр образования и науки Латвии Карлис Шадурскис не в курсе, сколько учителей потеряло работу из-за проводимой его ведомством школьной реформы. Об этом он рассказал в интервью газете Neatkarīgā.

Шадурскис также заявил, что количество учеников в конкретной школе не является приоритетным критерием. Принципиальное значение, по его словам, имеет качество образования. «Если качество отвечает норме, то на численность мы вообще не смотрим», — подчеркнул министр.

Он заявил, что государство готово платить только за качественное образование. В связи с этим латвийские средние школы в течение трех лет должны будут начать соответствовать новым критериям, уточнил Шадурскис. Ранее сообщалось, что школы с плохой успеваемостью будут лишать государственного финансирования.

К началу 2018/2019 учебного года в Латвии закрыли 24 средних и одну основную школу. Еще 17 школ были реорганизованы. В результате объединения осталось всего 8 школ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвийские родители будут добиваться от властей права обучения на языке семьи
4 сентября 2018
Начавшийся учебный год в Латвии может стать последним для русскоязычного образования. С 2019 года власти намерены дать страт реформе и постепенно вычеркнуть русский язык из школьной программы.
«Бунт латвийских учителей»: деньги образования ушли на вооружение
29 августа 2018
С целью не допустить митинга учителей, запланированного на 18 сентября, правящая коалиция приняла решение в срочном порядке поднять минимальную зарплату преподавателей, правда, всего на 30 евро.
Быть ли в Латвии созидательной экономике? Ответ — за школьной партой
28 июля 2018
Система образования является фундаментом для устремлений общества. Именно от нее зависит, по какому пути будет развиваться нация: станет ли государство ориентированным на науку и высокие технологии или будет взращивать обслуживающий персонал.
В Латвии летом закроют 25 школ
30 июля 2018
В Латвии нынешним летом будут закрыты 25 школ, еще множество учебных заведений будет ликвидировано.
Новости партнёров