Новости

Политика литовских властей ведет к ликвидации русских школ

Источник изображения: ntv.ru

Принцип комплектации классов в русских школах Литвы ведет к ликвидации образовательных учреждений нацменьшинств в стране. Об этом в интервью ТАСС рассказала председатель Ассоциации учителей русских школ Литвы Элла Канайте.

Она сообщила, что власти, проводя школьную реформу, руководствуются критериями экономической выгоды и финансовыми показателями. По ее словам, они не учитываю тот факт, что национальный состав населения Литвы физически не позволяет скомплектовать русские классы наравне с такой же нормой, как литовские. Таким образом, реорганизация учебных заведений ведет к их ликвидации, так как количественные критерии по комплектации классов сейчас одинаковы для всех школ.

«Власти не склонны демонстрировать взвешенный и обдуманный подход к школам национальных меньшинств. Необходимо менять количественные критерии по комплектации классов. Сейчас эти критерии в городах одинаковы для литовских учебных заведений и школ национальных меньшинств, хотя русские составляют приблизительно 5% населения страны», – объяснила Канайте.

Председатель ассоциации обратила внимание, что в законе не закреплен юридически статус школ нацменьшинств. Поэтому формально русской школы в Литве нет, отметила она. «В официальных документах государства такие учебные заведения именуются государственными школами Литовской Республики с русским языком обучения», – констатировала Канайте.

В Литве на начало учебного года насчитывается 14,5 тыс. русскоязычных учащихся. Школ, которые построили учебный процесс на русском языке, на сегодняшний день 30. Кроме того, в стране действуют смешанные русско-литовские и русско-польские учебные заведения, их в стране 25.

Начиная с 1990-х годов количество русских школ в Литве постоянно сокращается. В связи с этим Москва призвала профильные международные организации, которые имеют мандат на защиту образовательных интересов нацменьшинств, остановить «планомерное наступление властей Литвы на право национальных меньшинств получать образование на родном языке».