Новости

СМИ уличили латвийский фонд в афере с созданием «центра реабилитации ветеранов АТО»

Источник изображения: gazeta.ru

На протяжении двух лет шел сбор пожертвований на открытие «центра реабилитации участников АТО в Латвии», однако автор проекта, Фонд Возрождения, похоже, и не планировал его реализовывать. К такому выводу пришли журналисты канала LTV7, проведя собственное расследование, передает Mixnews.

В 2016 году Фонд Возрождения Латвии анонсировал создание в прибалтийской республике специального центра помощи участникам так называемой антитеррористической операции (АТО). Неформальным лидером Фонда является Сергей Алексеев, который называет себя политическим беженцем из России. Изначально к проекту Алексеева присоединились еще несколько НКО, в том числе и Конгресс украинцев Латвии. На протяжении двух лет Фонд занимался сбором средств и проводил информационную кампанию в СМИ и социальных сетях.

Однако центр не заработал в намеченные сроки — осенью 2017 года, а его открытие было перенесено на май 2018-го. Проект покинул Конгресс украинцев Латвии, а его глава Микола Павлюк назвал Алексеева аферистом.

«Это очередной аферист. Мне тяжело об этом говорить, потому что в Украине идет война и гибнут люди. Использовать такие методы сегодня недопустимо», — заявил Павлюк журналистам.

Авторы программы «Личное дело» на канале LTV7 сообщили, что на месте юридического адреса Фонда находится один из гаражей поселка Царникава. Сам реабилитационный центр «планируется» открыть в усадьбе Skultes muiža, однако данное имущество не принадлежит центру. Владелец и управляющий усадьбы Гунтис Приеде рассказал журналистам, что Алексеев договорился об аренде помещений на третьем этаже здания, но только на три дня в мае.

«Это помещение сейчас больше напоминает казарму. В настоящий момент тут только голые кровати и два бильярдных стола», — рассказали авторы программы.

По данным портала Rus.lsm.lv, Алексеев планирует собрать 100 тысяч евро, чтобы для нужд центра приобрести тренажеры, оборудовать компьютерный класс, закупить стиральные машины и газонокосилку, а также выполнить в арендованной усадьбе частичную перепланировку помещений и провести ландшафтные работы.

После того, как журналисты выяснили, что в Skultes muiža ничего не готово, Алексеев отказался с ними встречаться.

Читайте также
16 апреля 2018
В самопровозглашенной Донецкой народной республике без иллюзий относятся к политике Украины по реинтеграции вышедших из-под контроля территорий, заявил полпред ДНР в Контактной группе по Донбассу Денис Пушилин.
16 апреля 2018
Глава МВД Украины Арсен Аваков представил свой план по возвращению Донбасса под контроль Киева.
18 апреля 2018
Проблемы Донбасса могут решаться только путем выполнения Минских соглашений, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на планы министра внутренних дел Украины Арсена Авакова по «возвращению территорий, вышедших из-под контроля».
16 апреля 2018
Формат силовой операции в Донбассе не изменит сути карательных действий киевских силовиков, но приведет к переделу сфер влияния между ними.