Новости

Жители юга Эстонии выступили против расширения полигона НАТО

Источник изображения: dzen.ru

В южной части Эстонии группа местных жителей через суд потребовала не расширять полигон НАТО в Нурсипалу. Об этом сообщил член правления некоммерческой организации Meie Nursipalu Маарики Ниидумаа, передает BNS.

Так, инициативные граждане подали в Таллинский административный суд жалобу на правительство из-за одобрения законопроекта о расширении в срочном порядке полигона Нурсипалу площадью три тысячи гектаров до более чем 9 тысяч гектаров.

«Недопустимо, чтобы правительство стремилось протолкнуть крупномасштабное расширение военной территории, которое напрямую влияет на среду обитания около 30 тысяч человек, в спешке, без какого-либо анализа воздействия и без учета мнения людей», — возмутился Ниидумаа.

Кроме того, ранее жители Нурсипалу направили генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу письмо с протестом против расширения полигона для целей Североатлантического альянса. В обращении говорилось, что «расширение полигона нелегитимно, игнорирует основные правила демократического общества, продвигается ускоренно и без каких-либо обязательных оценок экологических и социально-экономических последствий».

За последние десятилетия США сделали всë, чтобы разрушить архитектуру европейской безопасности. Целенаправленное расширение НАТО на восток, бомбардировки Югославии и череда «цветных революций» на постсоветском пространстве привели к подзабытой со времен холодной войны конфронтации России и Запада. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Эстония провоцирует реальное военное столкновение России и НАТО».

Читайте также
25 апреля 2023
В начале апреля Финляндия официально стала членом НАТО. Оппоненты России утверждают, что расширение Альянса якобы спровоцировала официальная Москва, начав специальную военную операцию. Однако все действия финских властей после распада СССР говорят о том, что курс на вступление в военный блок взят еще тогда, когда конфликта на Украине не было и в помине. Это событие — просто формальность и часть большой антироссийской игры коллективного Запада, продолжающейся уже много лет.
10 мая 2023
За последние десятилетия США сделали все, чтобы разрушить архитектуру европейской безопасности. Целенаправленное расширение НАТО на восток, бомбардировки Югославии и череда «цветных» революций на постсоветском пространстве привели к подзабытой со времен холодной войны конфронтации России и Запада. Сегодня от прямого столкновения стороны отделяет тонкая грань, а уничтожить ее призваны американские марионетки, «заводилой» среди которых является Эстония.
17 апреля 2023
США в рамках подготовки к учениям НАТО Arrow 23 перебросят боевую технику через Эстонию в Финляндию.
17 мая 2023
США с союзниками не только взрастили русофобский киевский режим и оснастили украинскую армию исключительно с целью войны против России. Беларусь также испытывает постоянное давление по периметру своих границ, а ее соседи спешно и усиленно вооружаются. В этих условиях сотрудничество Москвы и Минска в области обороны становится всë более актуальным буквально на глазах.