Новости

Госдеп пообещал не дать России использовать «Северный поток — 2» как оружие

Источник изображения: https://tass.ru/

Вашингтон не позволит Москве использовать газопровод «Северный поток  2» как оружие, пообещал госсекретарь США Энтони Блинкен на совместной пресс-конференции с главой МИД Германии Хайко Маасом. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мы настроены на то, чтобы добиться чего-то положительного в этой сложной ситуации, которую мы унаследовали», — отметил он, добавив, что цель США остается прежней: «гарантировать, что Россия не может использовать энергетику в качестве орудия принуждения, оружия против Украины или кого бы то ни было в Европе».

Блинкен напомнил, что США в последнее время активнее, чем ранее, вводили санкции в отношении российских компаний, связанных с «Северным потоком — 2». По его словам, Вашингтон и Берлин вместе выступают против «провокационных действий» РФ в отношении Украины.

Маас в свою очередь заявил, что Германия продолжает переговоры с США по вопросу «Северного потока — 2». По его словам, Берлин считает необходимым наличие соглашения с участием Киева об альтернативном маршруте транспортировки газа.

В начале июня президент РФ Владимир Путин заявил о завершении укладки первой нитки «Северного потока — 2», строительство второй продолжается. Проект «Северный поток — 2» предусматривает строительство двух ниток газопровода от побережья России до Германии по дну Балтийского моря. Совокупная мощность обеих ниток составляет 55 млрд кубометров в год.

Читайте также
16 июня 2021
Страны Североатлантического альянса показали, что интересы восточных европейцев не имеют для них никакого значения, когда стоит тактическая задача договориться с Россией.
14 июня 2021
Украина сможет получать доход от российского газопровода «Северный поток — 2», если после запуска ей передадут часть акций компании-оператора.
18 июня 2021
США заморозили пакет военной помощи Украине, в который входило в том числе летальное оружие, на сумму 100 млн долларов в преддверии российско-американского саммита в Женеве.
13 июня 2021
Достройка газопровода «Северный поток — 2» станет серьезным ударом по экономике Украины, заявил в эфире телеканала «Наш» депутат Верховной рады Украины от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Нестор Шуфрич.