Новости

Правозащитник: теория «оккупации» — основа эстонской государственности

Источник изображения: Delfi.ee

Теория о «советской оккупации» — основа эстонской государственности. Такое мнение аналитическому порталу RuBaltic.Ru высказал правозащитник Сергей Середенко.

Накануне МИД Эстонии в очередной раз обозначил свою позицию по поводу освобождения Таллина от фашистов. В ведомстве напомнили, что никакого освобождения не было — 22 сентября 1944 года Эстония якобы начала сопротивление «советским оккупантам». Таким образом в балтийской республике отреагировали на празднование 75-летия освобождения Таллина в Москве.

«Эстонцы говорили, говорят и будут говорить об "оккупации", потому что на этом построена их государственность. На этой теории [оккупации] зиждется всё здание их государства. На этом же стоит их кража гражданства у русских. Вытаскивать "нижнее полено" из этой "поленницы" никто не будет. Его всё больше и больше заливают бетоном, чтобы оно никуда не сбежало», — сказал Середенко.

Советская армия освободила Таллин от фашистских войск 22 сентября 1944 года. Операция заняла менее десяти дней.

Страны Балтии считают период нахождения в составе СССР насильственной оккупацией. Три года назад они подписали совместную декларацию о необходимости компенсаций за ущерб, причиненный в годы советской власти.

На прошлой неделе глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу и его латвийский коллега Дзинтарс Расначс в очередной раз напомнили о периоде «оккупации» и указали на возможность потребовать от России «как с правопреемника Советского Союза возмещения ущерба». В Москве претензии балтийских политиков назвали «юридически ничтожными».

Читайте также
18 сентября 2019
Страны Балтии должны действовать сообща, требуя компенсации за «советскую оккупацию», считает глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу.
19 сентября 2019
МИД Эстонии в ближайшее время намерен вызвать посла России Александра Петрова из-за его высказывания о Второй мировой войне в одном из интервью, заявил глава внешнеполитического ведомства балтийской республики Урмас Рейнсалу.
20 сентября 2019
Посол РФ в Таллине Александр Петров, вызванный в МИД Эстонии из-за высказывания в интервью о Второй мировой войне, напомнил дипломатам балтийской республики о роли СССР в освобождении Европы от фашизма.
23 сентября 2019
Латвийский министр культуры Наурис Пунтулис всерьез обеспокоен проблемой сохранения национальной идентичности и самобытности своей страны. Пунтулис отнес латышей к «вымирающим видам людей», которых нужно занести в Красную книгу и беречь, как голубых китов или амурских тигров.