Новости

Лукашенко назвал сроки полноправного вступления Беларуси в ШОС

Источник изображения: president.gov.by

Беларусь станет полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) через год. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко, сообщает его пресс-служба.

«Все проходили этот путь (присоединение к ШОС — прим. RuBaltic.Ru), за исключением учредителей. Следующее заседание в Индии, и мною поставлена задача, чтобы мы этот путь прошли за год», — отметил глава государства.

По мнению белорусского лидера, ШОС превращается из региональной организации в глобальную. «Мы не должны упустить момент. Мы должны дать шанс для людей, для многих стран шанс. Если тормозить не будем, за ШОС большое будущее», — сказал он.

На саммите ШОС в Самарканде 15–16 сентября был запущен механизм присоединения Беларуси к организации. Лукашенко на встрече с генеральным секретарем ШОС Чжан Мином заявил, что республике пора стать полноправным членом «шанхайской семьи». Беларусь сотрудничает с организацией на протяжении 12 лет.

Читайте также
19 сентября 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, которым лишил воинских званий более 80 бывших военнослужащих силовых ведомств, а также работников органов прокуратуры.
16 сентября 2022
Беларусь способна органично дополнить структуру Шанхайской организации сотрудничества. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко во время выступления на саммите ШОС.
16 сентября 2022
Запад не дождется развала России, уверен президент РФ Владимир Путин.
19 сентября 2022
Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы вызвало посла Беларуси в Кишиневе Анатолия Калинина после заявления лидера республики Александра Лукашенко.