Новости

Брюссель требует от Литвы использования латиницы для нелитовских фамилий

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

Некоторые граждане ЕС сталкиваются в Литве с препятствиями при получении паспортов и удостоверений личности. В связи с этим Европейская комиссия запросила у властей страны разъяснений, сообщает BNS. 

Трудности возникают у тех граждан, в именах которых есть буквы q, x или w.

«Мы были бы признательны, если бы литовские власти могли объяснить структурные меры, принятые для обеспечения немедленного признания литовскими властями личных имен граждан ЕС», — написала в письме представительнице Литвы при ЕК гендиректор по правосудию и делам потребителей ЕК Тиина Састола.
Литовские суды неоднократно обязывали власти разрешать указывать личные имена в документах без букв q, x или w. Однако рассмотрение соответствующего законопроекта отложено до весны следующего года.


«Комиссия хотела бы подчеркнуть, что граждане ЕС должны иметь возможность осуществлять свои права в соответствии с законодательством ЕС и не должны в первую очередь обращаться в национальные суды», — отметила Састола.

Ранее министр юстиции Литвы Эльвинас Янкявичюс заявил, что намерен обратиться в Конституционный суд с просьбой о толковании написания нелитовских имен в личных документах. Также он ​​рассматривает возможность внесения поправок в соответствующие правовые акты.

Дискуссия об оригинальном написании личных имен в Литве продолжается уже несколько десятилетий. Одни политики предлагают использовать латинские символы на главной странице документов, другие утверждают, что это приведет к снижению статуса литовского языка. 

Читайте также
13 декабря 2019
Президент Литвы Гитанас Науседа продолжает повышать градус русофобии. Навесив на Россию ярлык «угрозы мировому порядку» во время прошедшего саммита НАТО, лидер прибалтийской республики напомнил Евросоюзу о необходимости продления санкций.
17 декабря 2019
Литва собирается потратить астрономическую сумму в 41 миллиард евро на поддержание так называемой климатической нейтральности. Планируется, что с деньгами Вильнюсу поможет Евросоюз.
20 декабря 2019
Верховный суд Польши постановил, что внедряемая в стране судебная реформа входит в острое противоречие с нормами ЕС, в результате чего Польша может выйти из Евросоюза.
13 декабря 2019
Успех проекта с электронными визами, которые с 2021 года будут распространены на всей территории России, оживил разговоры об упрощении визового режима между Россией и странами Шенгенского соглашения.