Новости

В Польше в прямом эфире снесли памятник красноармейцам

Источник изображения: arctus.livejournal.com

В населенном пункте Хжовице на юго-западе Польши накануне был демонтирован памятник солдатам Красной армии, снос показывали в прямом эфире провластного телеканала TVP. Об этом сообщает РИА Новости.

Сперва с монумента была демонтирована пятиконечная звезда с серпом и молотом, затем началось его разрушение. При сносе присутствовали директор Института национальной памяти Польши Кароль Навроцкий, другие чиновники и представители местных властей.

«Нет места для красной звезды в общественном пространстве свободной, независимой и демократической Польши. Нет места для красных звезд в общественном пространстве свободной Европы. Нет, потому что за этим символом скрываются преступления коммунистического режима еще с межвоенного времени», — заявил Навроцкий.

По его словам, красная звезда, «как немецкая свастика, несет ответственность за начало Второй мировой войны». Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства организовать проверку демонтажа памятника красноармейцам в Хжовице, сообщает пресс-служба СКР.

«Подобные действия направлены против интересов России в сфере сохранения исторической памяти о деятельности СССР в годы Второй мировой войны и решающей роли в победе над фашизмом», — говорится в сообщении.

Памятник в Хжовице воздвигли в 1949 году на месте гибели 620 красноармейцев 1-го Украинского фронта. Останки бойцов были эксгумированы и перенесены на военное кладбище. В Польше остаются около 60 подобных монументов, все они под угрозой уничтожения.

В середине марта сообщалось, что вандалы осквернили памятник солдатам Красной армии в Познани. В начале месяца на муниципальном кладбище в Кошалине с помощью тяжелой техники снесли Памятник Победоносной Советской армии.

Читайте также
27 февраля 2022
Американский миллиардер Джордж Сорос сравнил украинских солдат с нацистскими защитниками Будапешта в 1944 году, когда Венгрия была союзницей гитлеровской Германии.
28 февраля 2022
Канцлер ФРГ Олаф Шольц наконец проговорился. Он сказал, что Путин освободил Германию от исторической вины. Это от вины за концлагеря и абажуры из человеческой кожи Путин его освободил. За миллионы потравленных в газовых камерах.
5 марта 2022
Сейчас в Германии все любят повторять фразу канцлера Шольца о том, что Россия сняла с их страны чувство вины. Его слова поняли так: то, что делала Германия во время Второй мировой — это не ошибка, то, что делает сейчас Путин — это хуже. В итоге немцы чувствуют себя реабилитированными. Сейчас их ничего не сдерживает. Дана команда «фас» и накопленная злость выливается на всех русских.
16 марта 2022
Интервью с председателем Латвийского антинацистского комитета Алексеем Шариповым.