Новости

МИД Эстонии высылает российского дипломата

Источник изображения: yandex.ru

Министерство иностранных дел Эстонии объявило персоной нон грата еще одного российского дипломата. Он должен покинуть страну до 29 марта. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства балтийской республики.

Отмечается, что сегодня в МИД был вызван временный поверенный в делах посольства России, где ему вручили ноту об объявлении сотрудника российского диппредставительства персоной нон грата.

«Дипломат, о котором идет речь, прямо и активно подрывал безопасность и конституционный строй Эстонии, распространял пропаганду, оправдывающую военные действия России, и вызывал раскол в эстонском обществе», — говорится в сообщении.

Напомним, в январе Эстония потребовала от посла России Владимира Липаева покинуть Таллин одновременно с отъездом эстонского посла из Москвы.

Читайте также
10 марта 2023
Лидер движения Koos Айво Петерсен задержан в Эстонии Полицией безопасности (КаПо).
22 марта 2023
Начало российской специальной военной операции на Украине позволило действующему генеральному секретарю НАТО продлить пребывание на своем посту на год. Тем не менее вскоре у Альянса должен появиться новый глава — официальное назначение на должность состоится на июльском саммите в Вильнюсе, однако европейские СМИ уже проводят активную пиар-кампанию по продвижению одного из кандидатов. Судя по неофициальным комментариям западных экспертов, будущим генсеком должна стать женщина с непримиримой ненавистью к России.
8 марта 2023
Президент Эстонии Алар Карис подписал поправки в закон «Об оружии».
9 марта 2023
Департамент защиты прав потребителей и технического надзора Эстонии (TTJA) планирует расширить запрет на доступ к российским медиаканалам.