Новости

Евросоюз ввел секторальные санкции против Беларуси

Источник изображения: yandex.ru

Евросоюз (ЕС) принял экономические секторальные санкции против Беларуси. Об этом сообщается на сайте Европейского совета.

Отмечается, что ЕС вводит ограничения на торговлю нефтепродуктами, калийными удобрениями и табачными изделиями. Кроме того, налагается запрет на экспорт в Беларусь товаров двойного назначения и технологий для мониторинга связи. Также Евросоюз ограничил доступ республике на свои финансовые рынки.

«Совет сегодня ввел новые ограничительные меры против белорусского режима в качестве ответа на эскалацию грубых нарушений прав человека в Беларуси, агрессивное преследование гражданского общества, демократической оппозиции и журналистов. А также в связи с принудительной посадкой самолета Ryanair в Минске 23 мая 2021 года», — указывается в заявлении.

Накануне стало известно о том, что послы стран ЕС согласовали введение секторальных санкций против Беларуси. Ранее Евросоюз ввел четвертый пакет индивидуальных санкций против Беларуси, в список добавлены 78 физических лиц и восемь организаций.

Читайте также
23 июня 2021
Евросоюз утвердил четвертый пакет санкций против режима Беларуси. В «черный список» попали люди из ближайшего окружения Лукашенко, его родственники и влиятельные бизнесмены.
23 июня 2021
В случае утверждения Евросоюзом секторальных санкций против Беларуси литовским стивидорам будет практически невозможно найти альтернативу белорусским грузам для перевалки.
24 июня 2021
Евросоюз готовится принять пятый пакет санкций против Беларуси, который затронет целые отрасли народного хозяйства страны. Речь идет прежде всего о торговле нефтью и калием — главными экспортными товарами страны. Вместе с концерном «Беларуськалий» потенциальные убытки теперь подсчитывает и Литва.