Новости

Линкявичюс признал, что Литва не является для России «столь важным государством»

Источник изображения: ru.krymr.com

Внешнее вмешательство в проведение выборов разного уровня приобретает системный характер, поэтому Литве необходимо укреплять устойчивость к такому воздействию, заявил глава МИД республики Линас Линкявичюс. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Žinių radijas.

«Подобные действия в ходе проведения выборов имеют место практически повсеместно, и было бы наивно полагать, что Литва станет исключением», — сказал Линкявичюс, напомнив, что в 2019 году в стране пройдут выборы главы государства, депутатов Евросоюза и в органы местной власти.

При этом политик признал, что Вильнюсу не стоит опасаться возможного влияния на голосование с российской стороны. «Впрочем, очевидно, что Литва не является для России столь важным государством, чтобы сеять здесь неразбериху», — заявил Линкявичюс.

Отмечается, что сегодня одним из моментов укрепления устойчивости к внешнему вмешательству в выборы в Литве является предложение разрешить Главной избирательной комиссии доступ к секретной информации спецслужб. Этот вопрос будет рассматриваться на осенней сессии парламента.

Читайте также
27 июня 2018
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс призвал европейских союзников признать Россию главной угрозой Европе.
26 июня 2018
Историк и телеведущий, политический обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов прокомментировал RuBaltic.Ru предложение главы МИД Литвы Линаса Линкявичюса ограничить российское вещание в странах Евросоюза.
25 июня 2018
Евросоюз не решается назвать главный источник гибридных угроз, считает глава МИД Литвы Линас Линкявичюс. По его мнению, таким источником является Россия.
18 июля 2018
Литовская социал-демократическая рабочая партия может выдвинуть главу МИД Литвы Линаса Линкявичюса кандидатом в президенты. Об этом в эфире телеканала LRT заявил лидер партии Гедиминас Киркилас.