Новости

Юкнявичене стала президентом Парламентской ассамблеи НАТО

Источник изображения: sputniknews.lt

Зампред комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Раса Юкнявичене («Союз отечества — Христианские демократы») назначена президентом Парламентской ассамблеи НАТО. Об этом сообщает пресс-служба парламента Литвы.

На этой должности Юкнявичене сменила Паоло Алли после истечения его национального мандата парламентария Италии. По словам литовского депутата, страны НАТО сталкиваются с «беспрецедентными вызовами», в связи с чем трансатлантические связи имеют огромную важность.

«Один из моих приоритетов — обеспечивать, чтобы ассамблея поддерживала и укрепляла их путем парламентского диалога и дипломатии», — заявила Юкнявичене.

Она работала в Парламентской ассамблее НАТО как глава литовской парламентской делегации с 1999 года. В 2008–2012 годах Юкнявичене возглавляла Минобороны Литвы и в работе ассамблеи не участвовала. В 2016 году ее избрали вице-президентом ассамблеи.

Читайте также
19 сентября 2018
Размещенный в Латвии многонациональный батальон НАТО пополнят военнослужащие из Черногории.
21 сентября 2018
Польские власти планируют разместить американскую военную базу на востоке страны.
20 сентября 2018
Минобороны Литвы запросило в Сейме выделить 13 млн евро на военные нужды в 2018 году дополнительно к предусмотренным государственным бюджетом 873 млн евро.
19 сентября 2018
Вооруженные силы Латвии получили более 30 подержанных самоходных гаубиц M109A5O, ранее закупленных у Австрии, заявил представитель управления оперативного командования объединенного штаба Национальных вооруженных сил (НВС) Каспарс Пуданс.