Новости

«Росатом» оценил готовность первого энергоблока БелАЭС на 97%

Источник изображения: https://www.sb.by

Первый энергоблок строящейся в Беларуси атомной электростанции (БелАЭС) готов на 97%. Об этом заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев, сообщает пресс-служба правительства Беларуси.

«Первый блок находится в высшей степени технической готовности, мы оцениваем — это 97% реализации проекта. Сегодня мы в принципе с точностью до дней можем расписать все события и действия, включая физический пуск, подключение к сети, выход на стопроцентную мощность, взяв за основу Ленинградскую, Нововоронежскую станции. Мы очень хорошо представляем до деталей всё, что будет происходить в ближайшие месяцы, недели, дни и даже часы», — отметил он.

24 сентября он провел встречу с премьер-министром Беларуси Сергеем Румасом, в которой также принял участие глава Минэнерго республики Виктор Каранкевич, сообщает пресс-служба ведомства. Накануне глава «Росатома» посетил площадку строительства объекта. По его словам, российская сторона поддерживает приоритет вопросов безопасности: «Безопасность — прежде всего, и никаких компромиссов быть не может».

Первый энергоблок БелАЭС планируется запустить в конце 2019 года, второй — в 2020 году.

Читайте также
18 сентября 2019
Правительство Украины приняло решения, необходимые для подписания транзитного газового контракта с «Газпромом».
18 сентября 2019
СПГ-терминалы на побережье Балтийского моря сегодня действуют в Польше, Литве и Калининградской области РФ. Тренд на сжиженный природный газ также подхватили Эстония и Латвия, которые планируют запустить собственные СПГ-терминалы.
17 сентября 2019
России не обязательно заключать новый транзитный контракт с Украиной, чтобы обеспечить бесперебойные поставки газа в Европу в 2020 году. Источник информагентства ТАСС в европейском энергетическом секторе сообщает, что Киев взял на себя обязательства имплементировать нормы ЕС.
17 сентября 2019
Литва не намерена пересматривать позицию по Белорусской АЭС (БелАЭС), заявил глава МИД республики Линас Линкявичюс.