Новости

Экс-диктор Латвийского радио предложила «избавиться от русских» в стране

Источник изображения: architecturaldigest.in

Экс-диктор Латвийского радио Марта Кронтале высказала удивление по поводу того, что в Латвии всё еще не «избавились от русских». Об этом она написала в своем Twitter.

«Освободились от балтийских немцев (около 60 тысяч балтийских немцев были репатриированы из Латвии в Германию в период с 1939 по 1941 год — прим. RuBaltic.Ru). Почему так же нельзя избавиться от русских? Понимаю, что меня сейчас съедят за расизм и нацизм, но всё же...» — написала Кронтале.

Подписчики журналистки напомнили ей, что, если бы власти страны решили «избавиться от русских», покинуть страну пришлось бы 30% жителей.


В Латвии, население которой составляет около 2 миллионов человек, проживает около 40% русскоязычных жителей. При этом в республике один государственный язык — латышский, русский имеет статус иностранного.


Читайте также
23 октября 2018
Российские политэмигранты требуют для себя от властей Прибалтики равенства, уважения и разговора с ними на русском языке.
17 октября 2018
Проблемы русскоязычных граждан (и «неграждан») Прибалтики никогда особо не волновали международные институты. Тем не менее, на этой неделе консультативный комитет Совета Европы (СЕ) по выполнению Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств призвал Латвию прекратить дискриминацию русскоязычных жителей страны.
22 октября 2018
Власти Латвии и Эстонии допустили большую ошибку, общаясь с русскоязычным населением «довольно равнодушно и высокомерно».
19 октября 2018
На защитников прав русскоязычного населения в Латвии оказывается всевозможное давление.