Новости

Министр иностранных дел Литвы отправился с рабочим визитом в Молдову

Источник изображения: lithuaniatribune.com

Глава Министерства иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис прибыл с рабочим визитом в Молдову. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства балтийской республики.

Отмечается, что в Кишиневе должны пройти встречи Ландсбергиса с президентом Молдовы Майей Санду, исполняющим обязанности премьер-министра Аурелом Чокоем и вице-председателем парламента Владом Батрынчей.

По мнению депутата парламента Молдовы Богдана Цыдри, этот визит Ландсбергиса не несет никаких перспектив.

«Я ничего от этого визита не ожидаю, потому что в страну уже ранее приезжал даже Джо Байден, который назвал Молдову "историей успеха" и примером для всего СНГ. Это тогда, когда в стране происходили самые крупные кражи под флагами евроинтеграции», — сказал парламентарий Baltnews.

Со слов депутата, единственной целью встречи является политическая поддержка Майя Санду, которая «сегодня борется с парламентом и хочет прогнуть всю власть в стране под себя».

Накануне Габриэлюс Ландсбергис завершил официальный визит на Украину. Глава МИД Литвы пообещал, что Вильнюс поделится с Киевом остатками вакцины от коронавируса и заявил, что факты нарушений прав человека в Крыму нуждаются в доказательствах.
Читайте также
12 февраля 2021
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал Евросоюз (ЕС) пересмотреть механизм утверждения санкций.
24 февраля 2021
Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Литву за санкции, введенные в отношении России. Об этом глава государства заявил во время встречи с министром иностранных дел балтийской республики Габриэлюсом Ландсбергисом.
21 февраля 2021
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис предложил приостановить строительство «Северного потока — 2» до выборов в российскую Госдуму.
22 февраля 2021
Вильнюсский окружной административный суд отказался принимать жалобу российского исполнителя Филиппа Киркорова на запрет на въезд в Литву.