Новости

Правительство Литвы утвердит позицию против перевода часов

Источник изображения: pixabay.com

Кабинет министров Литвы в среду, 25 июля, должен утвердить официальную позицию против перевода часов два раза в год. Об этом сообщает Delfi.

Ранее Еврокомиссия начала публичные консультации по поводу перевода стрелок в связи с соответствующими призывами правительств Литвы, Финляндии и членов Европарламента. Вице-канцлер литовского кабинета министров Дейвидас Матулёнис рассказал, что ЕК ждет мнения общества и правительств. Вильнюс сформулирует положение правительства и ответит, пообещал он.

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис еще в декабре прошлого года заявлял о намерении добиться отмены обязательного для членов Евросоюза перехода на зимнее время. Основным аргументом против перевода стрелок он называл плохое самочувствие людей.

Литва с 2003 года меняет время в марте и октябре в соответствии с директивой 2000/84/ЕС. Летом время в Литве совпадает с московским, а зимой составляет минус один час по отношению к российской столице.

Читайте также
22 июля 2018
Министр экономики и финансов Франции Бруно Ле Мэр рассказал о фактическом начале торговой войны между Европой и США.
24 июля 2018
Евросоюз должен расширяться в соответствии с едиными принципами и без применения двойных стандартов, как это происходит в отношении Сербии, которая является кандидатом на членство в Сообществе, но не участвует в санкционной политике.
20 июля 2018
Министерство земледелия Латвии разработало законодательные поправки, позволяющие передавать на благотворительные цели продукты ряда групп по истечении их срока годности.
20 июля 2018
Еврокомиссия предъявила иск к Венгрии в суде Евросоюза из-за антимигрантской политики Будапешта.