Новости

Синод РПЦ сменил главу Белорусской православной церкви

Источник изображения: https://russian.rt.com/

Священный синод Русской православной церкви принял прошение Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла об освобождении от должности и назначил его главой Кубанской митрополии. Об этом в своем telegram-канале сообщил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.

Новым Экзархом Беларуси назначен епископ Вениамин. Он продолжит управлять руководимой им Борисовской епархией. Синод выразил «пастырскую обеспокоенность общественным конфликтом в Республике Беларусь, повлекшим за собой человеческие жертвы и страдания людей» и заявил, что считает важным «тщательное расследование властями Республики Беларусь всех случаев применения насилия как к гражданам, так и к сотрудникам сил правопорядка, и наказание виновных в нарушении закона».

Митрополит Павел был назначен Патриаршим Экзархом всея Беларуси в конце 2013 года. 10 августа поздравил президента Беларуси Александра Лукашенко с победой на президентских выборах, но, получив информацию о произошедших после событиях в республике, извинился за поздравление.

В Беларуси с 9 августа ежедневно проходят массовые акции протеста против Александра Лукашенко, который, по данным Центризбиркома республики, набрал 80,1% голосов.

Читайте также
23 августа 2020
Евросоюз не хочет превращать Беларусь во «вторую Украину», заверил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.
25 августа 2020
Президент Литвы Гитанас Науседа призвал соседние с Беларусью страны активнее содействовать переменам в республике.
25 августа 2020
Президент Украины Владимир Зеленский предложил упростить условия въезда в страну граждан Беларуси. Об этом он заявил во время селекторного совещания.
25 августа 2020
В Европейском союзе (ЕС) не считают, что протесты в Беларуси, проходящие после выборов президента, отражают выбор республики между РФ или ЕС. Об этом заявила замглавы внешнеполитической службы организации Хельга Шмид.