Новости

Эстонская полиция пожаловалась на украинских гастарбайтеров

Источник изображения: postimees.ee

Украинские гастарбайтеры в Эстонии регулярно ездят в общественном транспорте без билетов и документов, оставляют после себя на улицах бесхозные автомобили и пытаются нелегально подрабатывать таксистами. Об этом сообщает ERR со ссылкой на муниципальную полицию (МуПо).

При проверке билетов в общественном транспорте зачастую выяснялось, что некоторые украинцы находятся в Эстонии нелегально. Те гастарбайтеры с Украины, которые предлагают услуги такси, часто делают это без разрешения: у них отсутствует карточка обслуживания, а автомобиль не проходил необходимую проверку. Таксисты обычно работают через мобильные приложения, в частности «Яндекс.Такси».

Также полицейские всё чаще находят на улицах брошенные украинцами автомобили, которые приобретались в качестве временного средства передвижения. «Схема сама по себе простая — покупается дешевая старая или аварийная развалюха, и на ней ездят, пока машина на ходу или пока не кончится работа. Затем возвращаются на родину, а автомобиль бросают на улице», — отмечают в МуПо.

Украинцы чаще всего работают в Эстонии на стройках и в сфере обслуживания. Ранее сообщалось, что правительство балтийской республики перестало выдавать гражданам Украины бесплатные визы для трудоустройства.

Читайте также
10 сентября 2019
Миграционные службы Германии заявляют о том, что приток беженцев в страну снижается третий год подряд. Несмотря на это, сообщения о преступлениях, совершенных мигрантами из Азии и Африки, продолжают поступать.
24 сентября 2019
Миграционный кризис в Германии активизировал региональные противоречия между федеральными землями ФРГ, казавшиеся раз и навсегда решенными.
11 сентября 2019
Глава МВД Эстонии, лидер Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) Март Хельме заявил о необходимости отмены безвизового режима Украины с Евросоюзом.
19 сентября 2019
Европа устала от Украины, поскольку та не следует советам западных партнеров.