Новости

Саммит ЕС утвердил соглашение о Brexit

Источник изображения: https://112.ua

Главы государств и правительств 27 стран Евросоюза в воскресенье на внеочередном заседании Европейского совета утвердили соглашение о выходе Великобритании из ЕС. Об этом в социальной сети Twitter написал глава Евросовета Дональд Туск.

Помимо соглашения, в пакет документов о Brexit вошла политическая декларация, определяющая рамки будущих отношений ЕС и Соединенного Королевства.

«Лидеры 27 стран ЕС одобрили соглашение об отделении и политическую декларацию о будущих отношениях ЕС и Соединенного королевства», — говорится в сообщении.

Ранее главный переговорщик от ЕС по Brexit Мишель Барнье рассказал о будущих отношениях с Великобританией. По его словам, ЕС и Лондон останутся друзьями.

Президент Франции Эммануэль Макрон также отметил, что Британия продолжит играть важную роль для организации.

Великобритания покинет ЕС 29 марта 2019 года. Переговоры об условиях Brexit продолжаются с лета прошлого года.
Читайте также
23 ноября 2018
В Польше не в первый раз заводят разговор об атомной энергетике, но если ранее дальше заявлений о необходимости собственной АЭС речи не шло, то сегодня польские власти продвинулись на шаг вперед, озвучив единственно подходящий им тип электростанции.
23 ноября 2018
Равноправия и взаимного уважения европейский подход к «интеграции интеграций» не предполагает.
23 ноября 2018
Европейский союз намеревается выработать систему контроля над иностранными инвестициями. По сообщениям Reuters, предварительный план уже был согласован переговорщиками от Европарламента и государств — членов ЕС.
22 ноября 2018
Совет ЕС и Европейский парламент не смогли договориться о бюджете Евросоюза на следующий год.