Новости

Россия не принимала решение о поставках оборонительного оружия в Донбасс

Россия в ответ на решение США о переброске оборонительного оружия Киеву не рассматривала возможность поставки такого оружия на восток Украины. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Никаких решений на этот счет не принималось», — сообщил он журналистам в ответ на вопрос, намерена ли Москва поставлять такое оружие в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР).

Также Песков отметил, что Россия негативно воспринимает информацию о намерении Вашингтона поставлять Киеву противотанковые комплексы Javelin.

«Негативно, — сказал пресс-секретарь, отвечая на соответствующий вопрос. — Мы об этом неоднократно говорили. В первую очередь это связано с тем, что, к сожалению, весьма сильно влияние в Киеве фактически экстремистски и националистически настроенных элементов, которые, получив так или иначе подобные виды вооружений, могут использовать их для развязывания очередных провокационных и агрессивных действий в отношении республик Донбасса».

В конце прошлой недели руководитель пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт сообщила, что США приняли решение поставить Украине «продвинутые оборонительные средства» в рамках усилий Вашингтона по укреплению обороноспособности страны. До этого стало известно, что президент США Дональд Трамп одобрит план, предполагающий поставки украинским властям противотанкового оружия на сумму 47 млн долларов. В указанную партию могут быть включены противотанковые ракетные комплексы Javelin. Если Трамп одобрит данный план, то он поступит на рассмотрение в Конгресс США. У законодателей будет 30 дней на принятие решения.

Читайте также
17 ноября 2017
«Я наблюдаю за моими оппонентами уже четвёртый год. Их не так много, как может показаться. Имея почти сто тысяч подписчиков, я невольно составил себе портрет человека с Украины, который приходит меня оспаривать», — пишет Захар Прилепин.
17 ноября 2017
Случилось то, чего жители Донецкой и Луганской народных республик ждали давно.
28 ноября 2017
Официальный Вильнюс своими действиями и советами вносит лепту в разжигание гражданского конфликта внутри Украины.
10 ноября 2017
Постоянный полномочный представитель ЛНР в Контактной группе в Минске Владислав Дейнего сделал заявление, которое вызвало большой общественный резонанс.