Новости

Литва закупит средства защиты на случай аварии на БелАЭС

Источник изображения: sputnik.by

Власти Вильнюса и Швянченского района Литвы планируют за счет средств Евросоюза приобрести средства гражданской защиты на случай аварии на Белорусской АЭС в Островце. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на заведующую отделом гражданской безопасности столичной мэрии.

По ее словам, власти Вильнюса хотят приобрести комплекты мобильного оборудования по санитарной очистке. Это большие палатки со специальными системами подачи воды и оборудованием по сбору использованной воды, душем и системами отопления.

Стоимость проекта составляет 1 млн евро. Отмечается, что на Вильнюсское самоуправление вместе со средствами ЕС придется 500 тыс. евро, на Швянченское — более 100 тыс. евро. Оставшиеся средства планируется направить Беларуси. Средства выделят из программы соседства ЕС, созданной для поощрения сотрудничества Беларуси, Латвии и Литвы.

В 2019–2020 годах местные власти хотят провести учения с использованием средств защиты. В МВД Литвы также заявили, что сейчас разрабатывается план защиты населения на случай ядерной или радиологической аварии.

БелАЭС строится при участии «Росатома» в Островце Гродненской области в 50 километрах от Вильнюса. В прошлом году Сейм Литвы признал электростанцию угрозой национальной безопасности. Правительство страны утвердило план блокировки электроэнергии с БелАЭС.

Читайте также
5 января 2018
Интервью с преподавателем Финансового университета при Правительстве РФ Игорем Юшковым.
26 января 2018
Литовский военный эксперт Томас Ермалавичюс считает, что страны Балтии не станут помогать друг другу в случае реального военного конфликта.
30 января 2018
Страны Балтии пять лет назад поставили Россию перед фактом: в 2025 году Эстония, Латвия и Литва выходят из единой энергосистемы БРЭЛЛ.
24 января 2018
Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма вынес решение по контракту на поставку природного газа от 2009 года, согласно которому Украину обязали покупать 4–5 млрд кубометров газа у РФ до конца 2018–2019 годов.