Новости

Спецслужбы Литвы назвали Россию главной угрозой нацбезопасности

Источник изображения: http://baltnews.lt

От России исходит главная угроза для безопасности Литвы, считают спецслужбы балтийской республики. Об этом говорится в докладе Департамента госбезопасности Литвы и 2-го Департамента оперативных служб при Минобороны за 2017 год, опубликованном 26 марта (.PDF).

В отчете отмечается, что Россия в 2017 году стремилась придать позитивную динамику отношениям с западными странами. При этом литовские спецслужбы уверены, что Россия якобы намерена «изменить глобальное равновесие сил и доминировать в очерченной для себя зоне интересов, включая страны Балтии».

«Основная угроза национальной безопасности Литвы исходит из агрессивных намерений и действий России», — отмечают спецслужбы.

Вместе с тем непосредственная военная угроза для республики невелика, считают авторы доклада. По их мнению, вероятность применения Россией военной силы в отношении Прибалтики снизилась благодаря увеличению национальных сил республик и дислокации подразделений НАТО.

В отчете также выражена обеспокоенность якобы «усилением зависимости Беларуси от России». Отмечается, что это остается «фактором риска для национальной безопасности». Дело в том, что с ростом зависимости Беларуси растут возможности ее использования против соседних государств, полагают спецслужбы Литвы.

Отчет названных спецслужб Литвы об угрозах национальной безопасности публикуется с 2015 года. Россия неоднократно утверждала, что не намерена применять военную силу в отношении стран Балтии.

Читайте также
16 марта 2018
Версия британской газеты The Telegraph о перевозке нервно-паралитического вещества «Новичок», которым был отравлен экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, в чемодане его дочери Юлии — очередная провокация Запада в отношении России. Такое мнение высказал эксперт по кризисным ситуациям, ветеран Службы внешней разведки Лев Корольков.
19 марта 2018
В рассекреченных документах упоминаются гарантии безопасности, касающиеся нерасширения НАТО и полученные советским руководством от Бейкера, Буша, Геншера, Коля, Гейтса, Миттерана, Тэтчер, Херда, Мэйджора и Вернера.
23 марта 2018
Бюро по вопросам промышленности и безопасности Министерства торговли США планирует реализовать тендер на создание объединенной системы новых компонентов противовоздушной и противоракетной обороны НАТО в Польше.
19 марта 2018
Власти Литвы и России договорились об увеличении в три раза количества пассажирских поездов в Калининградскую область на время проведения чемпионата мира по футболу.