Новости

В Каунасе снесли памятник на захоронении советских воинов

Источник изображения: kaunas.lt

В литовском Каунасе демонтировали памятник на захоронении советских воинов Великой Отечественной войны. Об этом сообщил местный муниципалитет.

В сообщении указано, что в Каунасе продолжается «десоветизация» общественных пространств.

«Памятник на воинском кладбище в Аукштейи Шанчяй, изображающий советского солдата, демонтирован и передан на хранение коммунальному предприятию "Кауно швара"», — говорится в сообщении.

На этом кладбище захоронены 5 065 солдат и офицеров нескольких стрелковых корпусов 5-й армии 3-го Белорусского фронта, погибших в июле 1944 года в боях в районе Каунаса, в том числе 12 Героев Советского Союза. Имена 53 бойцов остались неизвестными.

«Мы считаем, что "Солдат" может в будущем дополнить выставку в парке Грутас. Если владельцы парка обратятся в самоуправление города Каунаса, такая просьба обязательно будет рассмотрена», — сказал Саулюс Римас, руководитель отдела культурного наследия самоуправления города Каунаса.

Ранее стало известно, что в Литве демонтируют два памятника советским воинам.

Читайте также
25 апреля 2022
Одно из латвийских самоуправлений решило снести находящиеся на его территории советские памятники героям Великой Отечественной войны. Межправительственное соглашение Латвии и России об охране мемориалов при этом было просто проигнорировано, что дает Москве основания вести себя симметрично и отказаться от прочих соглашений, заключенных с Ригой за 30 лет существования «независимой Латвии».
23 апреля 2022
Посольство России в Латвии потребовало от Министерства иностранных дел балтийской республики воспрепятствовать сносу советских и российских мемориальных объектов в городе Огре.
22 апреля 2022
Посольство России в Литве выразило возмущение сносом памятника на захоронении советских воинов-освободителей в Мариямполе и актами вандализма на могилах солдат Красной армии.
22 апреля 2022
Памятники советским воинам Великой Отечественной войны в Каунасе и Клайпедском районе Литвы облили краской. Об этом сообщил департамент полиции Литвы.