Новости

В Калининграде по программе приграничного сотрудничества «Россия — Литва» открыли медцентр

Источник изображения: https://www.rbc.ru/

В Центральной городской клинической больнице в Калининграде начал принимать пациентов эндоскопический центр. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на местный филиал секретариата программы приграничного сотрудничества «Россия — Литва».

Для медцентра закуплены и смонтированы фиброгастроскоп, колоноскоп, аппарат УЗИ и другое медицинское оборудование. Произведены стажировки врачей и обучающие семинары.

«Программа приграничного сотрудничества "Россия — Литва" успешно проходит испытание пандемией. Проекты, реализуемые местными властями Калининградской области и Литвы, начинают воплощаться в жизнь. Так, в Калининграде в Центральной городской клинической больнице открыт эндоскопический центр. Проект был начат еще в 2019 году совместно с партнерами из Литвы — больницей и университетом Клайпеды», — заявили в филиале.

Россия и Евросоюз выделили 971 тыс. евро на реализацию проекта. В целом на создание центра было направлено более 42 млн рублей. Мощность диагностического центра позволит проводить 12–14 исследований кишечника и 15 исследований молочной железы и других органов репродуктивной системы женщин за смену. Оборудование поможет выявлять различные виды новообразований — доброкачественных и злокачественных, в том числе на ранних стадиях.

Всего в Калининградской области в рамках приграничного сотрудничества с Литвой реализуется 12 проектов, с Польшей — 15 проектов. Еще предстоит реализовать 24 проекта с Литвой и 30 — с Польшей.

Читайте также
17 августа 2021
Пробки в районе пункта пропуска «Дубки — Рамбинас» на российско-литовской границе не прекращаются из-за наводнения, которое размыло большой участок дороги, требующей расширения.
17 августа 2021
Зарубежные идеологи пытаются дестабилизировать ситуацию в Калининграде и навязывают идею о «кенигсбергской идентичности», но Россия не потерпит таких попыток вмешательства в ее внутренние дела. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров.
19 августа 2021
Экс-глава МИД Польши Витольд Ващиковский обвинил российского министра иностранных дел Сергея Лаврова в желании дестабилизировать страну после его слов о приграничном сотрудничестве.
13 августа 2021
Беларусь готова к декабрю перенаправить экспортные поставки калийных удобрений с Клайпедского морского порта Литвы на российские порты.