Новости

В Эстонии за некомпетентность отправлен в отставку глава Минсельхоза

Источник изображения: dv.ee

Эстонский президент Керсти Кальюлайд освободила от должности главу Минсельхоза Марта Ярвика. Однако, по словам главы государства, ее больше волнует увольнение канцлера Министерства Иллара Леметти, ранее сообщавшего о злоупотреблениях Ярвика, сообщает Stolitsa.ee.

Скандал вокруг главы Минсельхоза возник после обвинений чиновника в лоббировании интересов сторонней фирмы, а также «неоднократной лжи» и давлении на чиновников.

Президент Эстонии согласилась подписать указ о снятии Ярвика с должности, однако отметила, что не понимает решение правительства отправить в отставку и канцлера Министерства, заявившего о злоупотреблениях своего шефа.

«Недопустимо, что из чиновника высшего звена, обратившего внимание государства на некомпетентность министра и на его возможную причастность к коррупции, делают участника политического торга», — сказала Кальюлайд.

В понедельник глава Кабмина Эстонии Юри Ратас заявил, что увольнение Леметти было единственной возможностью «разрешить сложившийся в Министерстве кризис». При этом уволить Леметти предложил сам Ярвик, недовольный разоблачениями своего подчиненного.

Читайте также
19 ноября 2019
Власти Эстонии внезапно начали уделять повышенное внимание русскоязычному северо-востоку страны, который их доселе не особо интересовал.
5 ноября 2019
Конфликтный фон в отношении Эстонии к России так велик, а раздражение соседей столь сильно, что если визит Путина в Эстонию не сорвут, то это будет дипломатическим чудом.
15 ноября 2019
Управление ФСБ России по Псковской области опубликовало факты преступлений эстонских карателей в годы нацистской оккупации Псковщины.
18 ноября 2019
Главные борцы с «российской агрессией» — Прибалтийские республики и Украина — пытаются наладить каналы коммуникации с Кремлем.