Новости

Первый случай заболевания коронавирусом зафиксирован на Украине

Источник изображения: lentachel.ru

На Украине зафиксирован первый случай заболевания коронавирусом. Об этом сообщили в Киевском городском лабораторном центре Минздрава Украины. Как подчеркнули в ведомстве, штамм не соответствует вирусу 2019-nCoV, распространяющемуся в Китае.

По данным медиков, за эпидсезон 2019–2020 годов в лабораторный центр было доставлено 73 образца для исследования на грипп.

«По результатам исследований 67 образцов получено 12 положительных результатов: грипп А (H1N1) — 3, грипп А — 1, грипп В — 3, аденовирус — 2, бокавирус — 1, коронавирус — 1 и риновирус — 1», — отмечается в сообщении лабораторного центра.

31 декабря 2019 года китайские власти информировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни — это коронавирус 2019-nCoV.

Случаи заражения зафиксированы в Гонконге, Таиланде, Франции, Японии, Южной Корее, США, Канаде, Австралии, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Австралии и Малайзии. По последним данным, общее число зараженных на территории Китая достигло 2835 человек, 81 из заразившихся скончался. ВОЗ признала вспышку болезни в КНР национальной чрезвычайной ситуацией.

Читайте также
30 ноября 2019
Депутат латвийского Сейма Атис Лейиньш опубликовал пост в соцсети, в котором назвал размер зарплаты главы профсоюза работников здравоохранения Валдиса Кериса. Таким образом, политик намеревался отвести возмущение медиков от Кабмина Латвии, но реакция получилась обратной.
7 ноября 2019
Более двух тысяч латвийских медработников приняли участие в акции протеста против недофинансирования сферы здравоохранения и условий труда.
2 декабря 2019
Социальная комиссия Рийгикогу (парламента) Эстонии отклонила петицию о легализации в стране марихуаны, под которой подписались свыше 1 тыс. человек.
27 ноября 2019
В четверг перед зданием латвийского Сейма пройдет вторая протестная акция медработников, недовольных отсутствием денег в бюджете на повышение зарплат. Профсоюзы призвали принять участие в акции протеста всех жителей Латвии.