Новости

В Белгороде при подготовке диверсии задержаны сторонники украинского нацизма

Источник изображения: lenta.ru

В Белгородской области сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) предотвратили диверсию на транспорте, двое готовивших ее россиян задержаны. Об этом сообщает Центр общественных связей спецслужбы.

Как отметили в ведомстве, задержанные являются сторонниками украинского нацизма.

По данным ФСБ, мужчины также «направляли на украинский сайт "Миротворец" сведения о военнослужащих Вооруженных сил России, принимавших участие в специальной военной операции». Сейчас подозреваемые дают признательные показания.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 281 УК РФ («Приготовление к диверсии»). Задержанным грозит наказание от 10 до 15 лет лишения свободы.

Ранее ФСБ России в ходе специальной военной операции предотвратила теракт украинских диверсантов против российского гуманитарного конвоя.
Читайте также
24 апреля 2022
На Украине продолжаются гонения на Украинскую православную церковь Московского патриархата (УПЦ МП). По всей стране происходят силовые захваты храмов, а прихожанам угрожают расправой. Но это не первый раз в истории, когда на Украине пытаются разделить верующих на «правильных» и «неправильных». Как и в случае украинского политического национализма, важной линией разлома стали события Великой Отечественной войны и роль в них немецких нацистов.
25 апреля 2022
Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ пресекли деятельность террористической группы, которая планировала нападение и убийство российского тележурналиста Владимира Соловьева.
25 апреля 2022
Группировка неонацистов, задержанных за подготовку убийства тележурналиста Владимира Соловьева, планировала также ликвидацию других известных представителей СМИ и общественности, включая Дмитрия Киселева, Маргариту Симоньян, Ольгу Скабееву, Евгения Попова и Тиграна Кеосаяна.
25 апреля 2022
Арка дружбы народов в Киеве будет переименована, а скульптуры возле нее — снесены.