Новости

Вице-премьер Украины отказался поддерживать двойное гражданство с Россией

Источник изображения: https://novosti-n.org

Институт двойного гражданства отвечает интересам Украины, но не должен касаться России. Об этом в интервью «Европейской правде» рассказал вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрий Кулеба.

«Я не могу говорить от имени всего правительства, но моя личная позиция заключается в том, что двойное гражданство объективно назрело и отвечает интересам Украины, за исключением признания двойного гражданства с РФ», — заявил он.

Ранее введение двойного гражданства на Украине, но не с Россией, поддержал секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Данилюк. Конституция Украины разрешает официально иметь только одно гражданство. Наличие второго гражданства является основанием для лишения гражданства Украины.

Читайте также
19 сентября 2019
Распад России должен стать стратегической политикой для международного сообщества, считает посол Украины в Сербии Александр Александрович.
26 сентября 2019
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что Россия не вернет Крым Украине в обозримом будущем.
19 сентября 2019
Прокуратура автономной республики Крым (входит в структуру Генпрокуратуры Украины и находится в Киеве) возбудила уголовное дело в связи с поездкой журналистов из Крыма в Варшаву на совещание ОБСЕ.
19 сентября 2019
Украина не допускает возможности неподписания нового транзитного контракта с Россией и в целом прошедшие трехсторонние консультации по газу с РФ и Еврокомиссией в Брюсселе оценивает позитивно, заявил министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель.