Новости

Лукашенко: Украина создает спецлагеря, где обучают работе против Беларуси

Источник изображения: radiosputnik.ria.ru

На Украине создаются учебно-тренировочные лагеря, в которых целенаправленно обучают работе против Беларуси. Об этом заявил глава республики Александр Лукашенко, передает БелТА.

По словам Лукашенко, ситуация в сопредельных государствах для Беларуси неблагоприятная: «руководство этих стран взяло курс на конфронтацию». Он начал с того, что в Польше разворачивают целые корпуса у белорусской границы.

«Да в Польше, где ни разверни, ясно, что это ж не против Германии разворачиваются эти войска», — отметил президент.

Также он подчеркнул и то, что Литва «лезет в каждую щель, чтобы показать свою преданность США». Но самое «печальное», по словам Лукашенко, — ситуация на Украине.

«У нас открывается новый, по-старому говоря, фронт. Мы видим, что они [на Украине] творят. Мало того, что туда побежали наши беглые, — там создаются учебно-тренировочные лагеря во всё большем количестве, где обучают целенаправленно (и не только беглых) работе по Беларуси, как говорят спецслужбы», — констатировал Лукашенко.

Кроме того, он рассказал, что уже даже сами украинские пограничники обнаруживают тайники с оружием у границы с Беларусью.

«Если эти тайники для мероприятий на территории Украины, то их не надо тащить к нашей границе. Они бы спрятали где-нибудь в другом месте. Ясно, мы видим признаки неприличных действий в отношении Беларуси. Об этом уже немало сказано», — подытожил белорусский глава.

Ранее Лукашенко сделал серьезный шаг к признанию Минском самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, что вызвало крайне негативную реакцию Киева. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.ru.

Читайте также
25 сентября 2021
Согласно результатам недавнего социологического исследования о внешнеполитических предпочтениях белорусов, 26,7 процента респондентов желают видеть Беларусь нейтральным государством, не входящим ни в какие союзы и блоки. Доля сторонников интеграции в ЕС и ЕАЭС одинакова — по 13,7 процента. Наиболее велико число неопределившихся: 35,8 процента опрошенных.
25 сентября 2021
Обвинения в отношении России в том, что она якобы пытается завысить спотовые цены на газ, «вызывают недоумение». Об этом заявил посол РФ в Германии Сергей Нечаев.
23 сентября 2021
На белорусских заводах работают западные шпионы, утверждает президент республики Александр Лукашенко.
23 сентября 2021
Депутаты Верховной рады во втором чтении приняли инициированный президентом Украины Владимиром Зеленским законопроект о создании реестра олигархов.