Новости

В Кремле допустили диверсионный след в разрушениях на «Северных потоках»

Источник изображения: kommersant.ru

В Кремле не исключают, что разрушения на нитках «Северных потоков» могли произойти из-за диверсии. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

«Вчера была информация, она появилась и от "Газпрома", и от компании-оператора. Это очень тревожные новости. Действительно, речь идет о неких разрушениях в трубе, пока непонятно, какого характера, в датской зоне экономической. Действительно, значительно упало давление», — отметил представитель Кремля.

По его словам, «это совершенно беспрецедентная ситуация, которая требует срочного разбирательства». «Мы чрезвычайно обеспокоены этими новостями», — добавил Песков. На вопрос, могла ли это быть диверсия, он ответил, что «нельзя исключать ни одного варианта».

«Очевидно, что есть какое-то разрушение трубы, а что стало причиной — до того, как появятся результаты исследований, исключать хоть какой-то вариант нельзя», — отметил представитель Кремля.

Он подчеркнул, что «безусловно, это вопрос, связанный с энергобезопасностью целого континента». Накануне оператор «Северного потока — 2» Nord Stream 2 AG сообщил о резком падении давления в одной из ниток.

Читайте также
25 сентября 2022
Жители Литвы массово обращаются в муниципалитеты с заявками на компенсации расходов на энергоресурсы, так как ожидают последующего роста цен во время предстоящего отопительного сезона.
23 сентября 2022
Жителям Молдовы приходится платить самую высокую цену за российский газ. Об этом заявил экс-президент республики Игорь Додон.
26 сентября 2022
С октября жители Риги будут вынуждены платить за отопление вдвое больше. Об этом сообщила Комиссия по регулированию общественных услуг (PURC).
26 сентября 2022
США и Европейский союз (ЕС) обязаны компенсировать жителям Молдовы расходы на газ, который подорожал в шесть раз из-за ухудшения отношений с Россией. Об этом заявил бывший молдавский президент Игорь Додон.