Новости

В Киеве проигнорировали запрос Москвы о россиянах в украинских тюрьмах

Источник изображения: ria.ru

В Киеве игнорируют запрос Москвы о количестве россиян, содержащихся в украинских тюрьмах. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Дипломат пояснил, что Украина обязана ответить на дипломатическую ноту России в соответствии с двусторонней консульской конвенцией и Венской конвенцией. «Но они уходят от ответа», — заявил Долгов, подчеркнув, что Россия будет «добиваться этого ответа».

Представитель МИД на заседании комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины в Совете федерации обратился к исполнительному директору Харьковского землячества в России Александру Александрову с просьбой предоставить данные по заключенным во внутренней тюрьме харьковского отделения Службы безопасности Украины и харьковского СИЗО.

По словам Александрова, в харьковском СИЗО содержатся более 100 политических заключенных, а в харьковском СБУ — более 30, включая одного россиянина.

В августе Константин Долгов заявлял, что на Украине нескольким сотням россиян предъявлены обвинения политического характера. По его словам, многие граждане РФ были арестованы или задержаны без необходимого уведомления российских властей.