Новости

Журналист Die Welt назвал «баловством» учения НАТО в Норвегии

Источник изображения: https://www.dw.com

Никто в НАТО, кроме Польши и стран Прибалтики, не видит признаков того, что Россия планирует «неядерное нападение», в связи с чем возникает вопрос, насколько нужно «баловство» с учениями Альянса в Норвегии. Об этом пишет журналист немецкой газеты Die Welt Кристоф Шильц.

По мнению автора материала, внутри НАТО существуют серьезные разногласия по поводу России, при этом Альянсу не хватает четкой стратегии и, кроме Польши и стран Прибалтики, никто из партнеров по НАТО «не видит признаков того, что Москва планирует неядерное нападение».

«Ну и зачем тогда всё это баловство в Норвегии с участием 50 тысяч солдат и 10 тысяч единиц техники?» — задает вопрос Шильц.

Кристоф Шильц считает, что в НАТО есть понимание того, что в случае возникновения угрозы реального конфликта возможности будут ограничены.

«Это касается инфраструктуры, транспортных средств, противостояния в воздухе и на море, а также переброски крупных воинских подразделений на Восток. И вот здесь уже стоит задать вопрос: до сих пор ли уместны в наше время столь масштабные маневры?» — подчеркивает журналист Die Welt.
Учения Trident Juncture стартовали в Норвегии 25 октября и завершатся 7 ноября. В них участвует около 50 тысяч солдат, 250 воздушных средств и 65 морских судов из 31 страны. Численность военных из североевропейских стран составила более 13 тысяч солдат, из которых около двух тысяч непосредственно из Швеции.