Новости

Российская компания изготовила первую партию ядерного топлива для БелАЭС

Источник изображения: http://belros.tv

Эксперты завершили проверку партии ядерного топлива для начальной загрузки в реактор первого энергоблока Белорусской АЭС (БелАЭС), изготовленной Новосибирским заводом химконцентратов (ПАО «НЗХК»; входит в топливную компанию «Росатома» —ТВЭЛ). Об этом сообщается на официальном сайте ТВЭЛ.

Уточняется, что российская компания изготовила партию из 180 тепловыделяющих сборок для реактора ВВЭР-1200, 163 из которых предназначены для начальной загрузки в реактор, а остальные 17 будут поставлены в резерв.

«Топливный дивизион "Росатома" в срок выполнил свои обязательства в рамках проекта строительства первого энергоблока Белорусской АЭС. Успешный выходной контроль продукции, произведенный в присутствии белорусского заказчика и представителей национального регулятора, подтвердил высокий уровень организации менеджмента качества в топливной компании ТВЭЛ. Для первой в Беларуси АЭС будет поставлено наиболее современное и эффективное ядерное топливо, имеющее позитивный рефренный опыт эксплуатации», — сказал старший вице-президент по научно-технической деятельности, технологии и качеству ТВЭЛ Константин Вергазов.

Контракт между АО «ТВЭЛ» и Государственным предприятием «Белорусская АЭС» на поставку ядерного топлива на первый и второй энергоблоки электростанции (начиная со второй перегрузки) был подписан в декабре 2017 года.

БелАЭС строится по проекту «Росатома» в городе Островец Гродненской области Беларуси. На прошлой неделе специалисты приступили к монтажу внутрикорпусных устройств на первом энергоблоке станции. Его запуск планируют осуществить в 2019 году.

Читайте также
14 октября 2018
Строительство Белорусской АЭС (БелАЭС) близится к завершению, уже идет монтаж оборудования, а в ближайшие два месяца на станцию доставят ядерное топливо.
12 октября 2018
Президент России Владимир Путин на Форуме регионов в Могилеве пошутил про Белорусскую атомную станцию (БелАЭС).
7 ноября 2018
Литва должна обеспечить собственную безопасность еще до запуска Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), заявил замглавы МИД балтийской республики Альбинас Зананавичюс.
18 октября 2018
Заместитель гендиректора МАГАТЭ Хуан Карлос Лентихо заявил, что на Белорусской АЭС (БелАЭС) созданы «эффективно действующие и надежные механизмы» в области аварийной готовности и реагирования.