Новости

Глава МИД Эстонии упрекнул Россию в «плохом поведении»

Источник изображения: Postimees

Российско-эстонские отношения не могут улучшиться, пока Москва не изменит свое поведение, заявил глава МИД балтийской республики Свен Миксер. Об этом сообщает ERR.

По словам Миксера, отношения между Таллином и Москвой невозможно рассматривать в отрыве от действий России на международной арене. В частности, он упрекнул Москву в «отравлении в Солсбери», «различных кибератаках» и «нападении на украинские корабли в Керченском проливе».

«Когда мы за год пережили такие события, как нападение в Солсбери (нападение неизвестных на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь в британском городе Солсбери — прим. RuBaltic.Ru), различные кибератаки и попытки, а в конце ноября нападение России на украинские корабли в Керченском проливе, то общий паттерн заключается в том, что Россия ведет себя как государство, не склонное выполнять собственные обязательства и не демонстрирующее уважения к международному праву», — заявил эстонский министр, призвав союзников по НАТО и Евросоюзу (ЕС) к единству по вопросу давления на Россию.

Риторика Миксера в адрес Москвы не меняется, политик придерживается строгого «антироссийского» курса в своих высказываниях. После инцидента в Керченском проливе, когда российские пограничники арестовали украинские суда, нарушившие морскую границу, Миксер один из первых призвал ЕС расширить и продлить санкции против России.

Читайте также
5 декабря 2018
МИД Эстонии направил в российские представительства двух специалистов по консульским вопросам для помощи в оформлении виз.
4 декабря 2018
Решение парламента Эстонии о расширении санкций против России на самом деле ничего не дает. Вместо демонстрации враждебности Эстонии стоит вести себя более сдержанно, заявил доктор философских наук, профессор, эстонский политолог Эдуард Тинн.
3 декабря 2018
Рийгикогу (парламент) Эстонии на экстренном заседании принял заявление «В поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в связи с агрессией в Керченском проливе».
7 декабря 2018
В связи с ростом числа пассажиров в рождественский и новогодний период железнодорожное предприятие Eesti Raudtee организует на российском направлении дополнительные вагоны и отправления.