Новости

Офицер Черноморского флота получил 10 лет за шпионаж в пользу Украины

Источник изображения: pixabay.com

Военнослужащий Черноморского флота майор Д. Долгополов и его гражданская супруга А. Сухоносова (имена не уточняются) осуждены за шпионаж в пользу Украины. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

Приговор вынес Северо-Кавказский окружной военный суд 28 февраля. Долгополов получил 10 лет строгого режима, Сухоносова — 9 лет общего режима. Они признаны виновными в государственной измене. Моряк, как установил суд, выдал государственную тайну, а его гражданская жена осуществляла преступные действия в форме шпионажа.

ФСБ задержала супругов в сентябре 2017 года в Симферополе. Отмечается, что они полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном. Суд установил, что Долгополов за вознаграждение работал на военную разведку Минобороны Украины. К конфиденциальному сотрудничеству с украинской спецслужбой, как установил суд, его привлекла супруга, завербованная сотрудником Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Игорем Клименко.

«Указанные лица целенаправленно собирали и передавали в спецслужбу Украины составляющие государственную тайну сведения о деятельности частей и соединений Черноморского флота, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства», — рассказали в ФСБ.

Читайте также
19 февраля 2019
В Шяуляйский окружной суд передано уголовное дело в отношении двух арестованных граждан, обвиняемых в шпионаже в пользу России.
26 февраля 2019
Вильнюсский окружной суд на прошлой неделе продлил на два месяца срок содержания под стражей оппозиционера Альгирдаса Палецкиса, обвиняемого в шпионаже в пользу России.
27 февраля 2019
В центре Стокгольма вечером 26 февраля на встрече задержан подозреваемый в шпионаже в пользу России.