Новости

В Эстонии создадут центр по обучению операторов беспилотников

Источник изображения: redstar.ru

В Эстонии построят учебный центр, который займется подготовкой операторов беспилотных летательных аппаратов и специалистов в области спутниковой связи. Соответствующее соглашение было подписано министрами обороны Эстонии и Люксембурга, сообщает ERR.ee.

По словам директора Государственного центра оборонных ресурсов Эстонии Кусти Салма, строительство данного учреждения профинансирует Минобороны Люксембурга. Оно будет возведено в аэропорту Койги. По договоренности военнослужащие Великого Герцогства смогут обучаться управлению беспилотниками в воздушном пространстве Эстонии.

«Соглашение с Люксембургом — это редкий пример того, как теплые отношения между небольшими странами приносят не только политические дивиденды, но и реальную возможность получения новых знаний и новых технологий», — сказал Салм.

Проектирование учебного центра начнется в текущем году, строительство здания запланировано на 2021 год.

В июне Еврокомиссия выделила предприятиям оборонной промышленности Эстонии более 10 млн евро. Средства пойдут на реализацию совместных с другими странами Евросоюза проектов по разработке военных систем.
Читайте также
27 июня 2020
Минобороны опубликовало видео перехвата американских самолетов-разведчиков российскими Су-30.
10 июля 2020
В Западно-Поморском воеводстве Польши военный грузовик США, перевозивший несколько джипов, на высокой скорости съехал с холма, выскочил на встречную полосу и столкнулся с фурой.
25 июня 2020
Пандемия коронавируса вынудила европейские государства принимать карантинные меры для защиты собственного населения. Однако жесткие действия Финляндии разочаровали эстонских политиков, надеявшихся на «особые» отношения двух стран в период кризиса.
6 июля 2020
Самолет с военными НАТО, летевший из Канады в Латвию, развернули на середине пути и вернули на базу в Трентоне. После взлета выяснилось, что один из пассажиров контактировал с заболевшим COVID-19.