Новости

Власти Германии запретили «Гринпис» топить гранитные глыбы в Балтийском море

Источник изображения: Sputnik

Германские власти воспротивились акциям «Гринписа» по защите дна Балтийского моря от вредного воздействия рыболовных сетей. Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии посчитало, что действия экологов не менее вредны, чем промышленное рыболовство, сообщает DW.

Согласно постановлению ведомства, отныне активистам «Гринпис» запрещается бросать в Балтийское море фрагменты гранитных склад в зоне морского заповедника Адлергрунд близ острова Рюген. Власти посчитали, что результатом деятельности экологов является загрязнение вод, и они попадают под действие закона о защите открытого моря.

В «Гринпис» поясняют, что засеивание морского дна крупными камнями защищает обитающую там живность, включая рифы и моллюски, от донных сетей рыболовецких кораблей.

Повод для запретительного вердикта Федерального ведомства по судоходству стала акция экологической организации, в ходе которой в море было выброшено около 60 гранитных глыб общим весом в тонну. В ответ на действия активистов в профсоюзе рыбаков федеральной земли Мекленбург — Передняя Померания действия «гринписовцев» назвали «самосудом».

Предыдущий запрет власти Германии наложили в 2008 году после затопления глыб близ немецкого острова Зюльт в Северном море.


Читайте также
15 июля 2020
Министр окружающей среды Литвы Кястутис Мажейка опасается, что планы Евросоюза по ускоренному сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу могут оказаться для его страны слишком обременительными.
3 июля 2020
МИД Литвы передал устную ноту в посольство РФ в Вильнюсе в связи с «размещенной в открытом доступе информацией о серьезных экологических нарушениях на нефтедобывающей платформе Д-6 на континентальном шельфе Балтийского моря».
13 июля 2020
Предложение Еврокомиссии ужесточить требования к выбросам парниковых газов в атмосферу может стать потрясением для экономики Литвы, заявил министр окружающей среды республики Кестутис Мажейка. Ранее в ЕК заявили, что новый план по обязательному сокращению выбросов СО2 будет озвучен осенью.
8 июля 2020
Латвийские сторонники Греты Тунберг утром 17 июля проведут у посольства Германии мирную акцию протеста против энергетической политики Берлина, в частности против строительства «Северного потока — 2».