Новости

Президент Эстонии предложила ЕС профинансировать создание системы ПВО в стране

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд предложила Евросоюзу (ЕС) профинансировать создание в стране системы противовоздушной обороны (ПВО) для защиты от «российской угрозы». Об этом она заявила в интервью изданию Diplomaatia, которое перепечатал ERR.

Кальюлайд отметила, что те пять лет, которые Эстония «просидела» в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, никак не способствовали созданию на ее территории собственной системы ПВО при условии, что Таллин регулярно тратит на военные нужды более 2% ВВП.


«Может быть, хотя бы на шестой год признаем этот факт или создадим новый механизм распределения средств? В этом вопросе ЕС действует эффективней, чем НАТО», — сказала она.

По словам президента, Евросоюзу следует стать стратегически автономным от НАТО. На это у него может уйти до 15 лет, считает Кальюлайд.

Это уже второе по счету провокационное заявление, сделанное президентом Эстонии на закате своего должностного срока. Ранее она заявила, что Украине и Молдове понадобится 20 лет, чтобы вступить в НАТО.

Первый тур выборов главы Эстонии пройдет 30 августа. Керсти Кальюлайд будет баллотироваться на второй срок. Она занимает пост президента с 2016 года.