Новости

Президент Литвы призвал власти Китая принимать решения Вильнюса «не так раздраженно»

Источник изображения: lrt.lt

Власти Китая должны спокойно принимать решения Литвы, связанные с Тайванем. Такое мнение высказал президент балтийской республики Гитанас Науседа, сообщает Delfi.lt.

Литовский лидер подчеркнул, что страна хочет развивать культурные, экономические и другие связи с различными государствами.

«На мой взгляд, наши решения должны лучше, не так раздраженно пониматься и приниматься государством, которое сейчас предприняло определенные демарши в нашем отношении», — сказал Науседа.

Президент подчеркнул, что позиция Вильнюса по вопросу открытия представительства Тайваня остается неизменной. При этом Науседа добавил, что Литва «придерживается политики "единого Китая", которую декларировали уже очень давно — еще в 1991 году».

Напомним, отношения Пекина и Вильнюса ухудшились из-за открытия в балтийской республике официального представительства Тайваня, территорию которого Китай считает своей административной единицей. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Пример для России: Китай жестко ответил на враждебность Литвы».
Читайте также
21 октября 2021
США ведут переговоры с Китаем по поставке на китайский рынок крупных партий сжиженного природного газа. Эти переговоры вызывают все большее возмущение европейских союзников Вашингтона, которым в условиях энергодефицита и надвигающегося энергетического кризиса отчаянно нужен газ.
22 октября 2021
Призывая Украину присоединиться к бойкоту БелАЭС, Литва увеличивает импорт белорусского электричества. Скорее всего, Киев не станет продлевать эмбарго на поставки электроэнергии из России и Беларуси, которое заканчивается 1 ноября. И никаких претензий своим украинским товарищам Литва предъявить не сможет.
25 октября 2021
ЕС не будет финансировать строительство заграждений на своих внешних границах. Жертвам «гибридной агрессии» Лукашенко предлагают всевозможную помощь — от услуг сотрудников агентства Frontex до гуманитарной помощи для нелегальных мигрантов. Но денег на строительство забора по периметру «последней диктатуры Европы» никто не дает.
20 октября 2021
Литва будет защищать «каждый сантиметр западной цивилизации», уверен президент балтийской республики Гитанас Науседа.