Новости

Власти Литвы решили продлить мандат на участие армии в охране границы с Беларусью

Источник изображения: lrt.lt

Правительственная комиссия по чрезвычайным ситуациям предложит Кабинету министров Литвы продлить мандат на участие армии в охране границы с Беларусью на три месяца. Об этом сообщает пресс-служба МВД балтийской республики.

«Ситуация с нелегальной миграцией на границе остается сложной. Помощь армии, которую мы предлагаем продлить на три месяца, необходима для мобилизации сил по охране границы, их оперативной передислокации в районы наиболее проблемных участков», — заявила министр внутренних дел Агне Билотайте.

Предложение комиссии в ближайшее время будет передано на утверждение правительства. Литовская армия начала работу по защите границы с Беларусью 10 июля. Срок мандата, выданного Сеймом балтийской республики на участие в охране границы, истекает 13 ноября.

Службе охраны государственной границы при МВД Литвы помогают около 1,2 тыс. военнослужащих. В середине октября Агне Билотайте заявляла, что участие армии в данной области будет усилено.

С начала года на литовско-белорусской границы было задержано свыше 4 тыс. нелегальных мигрантов из Азии и Африки. Это в 50 раз больше, чем за весь прошлый год.

Читайте также
26 октября 2021
Заявление народного депутата Украины Андрея Геруса об импорте Литвой белорусского электричества не соответствуют действительности. Такую оценку словам соратника Зеленского дали в Минэнерго прибалтийской республики.
25 октября 2021
В Вильнюсе иногородним студентам раздадут почти 48 тыс. таблеток йода на случай аварии на Белорусской атомной электростанции (БелАЭС).
26 октября 2021
Беларусь готова поставлять электроэнергию Литве и Украине, несмотря на враждебную позицию властей двух стран в отношении Минска. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.
25 октября 2021
Правительство Польши доведет до 10 тыс. численность военнослужащих на границе с Беларусью для охраны внешнего рубежа страны от нелегальных мигрантов.