Новости

В Германии заявили, что инцидент в Черном море не повлияет на «Северный поток — 2»

Источник изображения: Тэкноблог

Ситуация в Керченском проливе ничего не меняет в отношении газопровода «Северный поток — 2», заявил на брифинге официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт. Об этом сообщает РИА Новости.

Зайберт отметил, что ФРГ по-прежнему рассматривает «Северный поток — 2» как экономический проект, не имеющий отношения к политическим разногласиям государств.

«Правительство ФРГ, конечно, приняло эту критику к сведению, но… она ничего не меняет в принципиальном взгляде на этот проект как на экономический», — сказал политик.

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии в обход транзитных государств. Украина опасается потерять доходы от транзита российского топлива и выступает за блокировку проекта, призывая европейские страны оказать содействие в решение этого вопроса. 

25 ноября три корабля Военно-морcких сил Украины нарушили порядок прохождения военных кораблей через территориальное море РФ при следовании из Черного в Азовское море. Для их принудительной остановки в Керченском проливе было применено оружие, трое военнослужащих ВМС Украины получили легкие ранения, им оказана медицинская помощь. Корабли были задержаны и доставлены в Керчь, по факту нарушения государственной границы РФ возбуждено уголовное дело. Накануне суд в Симферополе арестовал украинских моряков. По данным ФСБ, суда ВМС Украины планировали скрытно пройти через Керченский пролив.

Читайте также
28 ноября 2018
Украина сможет вернуть Донбасс только путем переговоров, заявил бизнесмен, бывший глава Днепропетровской области Игорь Коломойский.
28 ноября 2018
Жители восточных регионов Польши получили фальшивые смс-сообщения с требованием явиться в районную администрацию из-за ситуации на Украине.
28 ноября 2018
МИД Эстонии вызвал посла РФ в этой стране Александра Петрова в связи с инцидентом в Керченском проливе.
28 ноября 2018
Власти Эстонии пытаются напомнить о себе, делая заявления в связи с инцидентом в Керченском проливе, заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства России Мария Захарова.