Новости

Литва призвала Apple «вернуть» Крым Украине

Источник изображения: 24 Канал

Литва призывает американскую компанию Apple отказаться от обозначения Крыма как части России, заявил глава МИД балтийской республики Линас Линкявичюс. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Как сообщалось ранее, компания внесла поправки в географические названия полуострова и города федерального значения — Севастополя по просьбе депутатов Госдумы.

«Призываем Apple изменить эту позицию, потому что статус-кво Крыма остается неизменным: полуостров всё еще оккупирован Россией, хотя это законная территория Украины. Всё еще есть люди, которые теряют свои жизни в этом конфликте», — заявил Линкявичюс.

Крым стал российским регионом 16 марта 2014 года по итогам референдума. В Москве не раз отмечали, что вопрос принадлежности полуострова закрыт окончательно, однако Киев, Вашингтон и Брюссель считают его временно оккупированной территорией Украины. Идею о возвращении Крыма особенно активно поддерживают в Прибалтике.

Читайте также
22 ноября 2019
Президент Украины Владимир Зеленский посетит с официальными визитами две прибалтийские страны. 26 ноября он прибудет в Эстонию, а на следующий день — в Литву.
18 ноября 2019
Украинский Минздрав намерен полностью избавиться от системы оценки психического здоровья, оставшейся от времен СССР. В качестве модели будет выбран опыт Литвы, заявила министр Зоряна Скалецкая.
25 ноября 2019
Провокацию в Керченском проливе с участием украинских кораблей должен оценить международный трибунал. Об этом заявил глава рабочей группы по правовым вопросам постпредства Крыма при президенте Александр Молохов.
27 ноября 2019
В Вильнюсе прошла совместная пресс-конференция президента Литвы Гитанаса Науседы и президента Украины Владимира Зеленского. Главы государств обсудили экономические и культурные отношения двух стран, а также предстоящую встречу «нормандской четверки».