Новости

Украина подсчитала сумму ущерба кораблям по «унитазному делу»

Источник изображения: segodnya.ua

Украинские власти намерены потребовать возмещения ущерба за якобы нанесенные повреждения возвращенным Россией кораблям. Об этом заявил заместитель постпреда Украины в Вене Игорь Лоссовский, передает Ukrinform.

Он сообщил, что предварительная сумма ущерба оценивается украинской стороной в 2,1 млн евро. По его словам, точная сумма будет определена после комплексной проверки.

«Учитывая техническое состояние вооружения и кораблей в целом, их нельзя использовать по назначению… Россия освободила их, однако перед этим конфисковала на них вооружение, средства связи, документы и материальные средства», — заявил Лоссовский.

На прошлой неделе Россия вернула задержанные в сентябре 2018 года в Керченском проливе два корабля и один буксир. При передаче украинская сторона подписала акт приема-передачи судов. Однако позже при их осмотре главком ВМС Игорь Воронченко заявил, что с судов «пропали унитазы, плафоны и розетки», а сами плавсредства «угроблены». В ответ ФСБ России сообщила, что Украина получила свои корабли в нормальном состоянии и с исправной сантехникой.

Ранее депутат Верховной рады Илья Кива сравнил вернувшиеся корабли с «консервными банками с завода Порошенко».

Читайте также
26 ноября 2019
Украинский президент Владимир Зеленский попросил президента России Владимира Путина вернуть с украинских кораблей  вооружение, технику и документы. Разговор состоялся по телефону по инициативе Киева.
21 ноября 2019
Украинский министр энергетики Алексей Оржель заявил в интервью «24 каналу» о намерении Киева подать апелляцию на решение Дании согласовать строительство газопровода «Северный поток — 2» в своих водах.
28 ноября 2019
Возвращенные Россией украинские корабли представляют собой «консервные банки, которые отдали за ненадобностью». Об этом заявил депутат Верховной рады Илья Кива.
25 ноября 2019
Провокацию в Керченском проливе с участием украинских кораблей должен оценить международный трибунал. Об этом заявил глава рабочей группы по правовым вопросам постпредства Крыма при президенте Александр Молохов.