Новости

Литовский евродепутат оскорбил грузин предложением подключить Саакашвили к переговорам с оппозицией

Источник изображения: www.newsgeorgia.ge

В Грузии восприняли как оскорбление предложение литовского евродепутата Андрюса Кубилюса подключить экс-президента Михаила Саакашвили к переговорам власти и оппозиции по выходу из политического кризиса, заявил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили. Об этом сообщает ТАСС.

Кубилюс также предложил подключить к переговорам основателя правящей партии Грузии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» Бидзину Иванишвили.

«Это (идея литовского евродепутата — прим. RuBaltic.Ru) является оскорбительным заявлением. Господин Бидзина Иванишвили ушел из политики, он покинул и политическую должность, пост главы партии и открыто заявил, что больше не собирается участвовать в политике.Что же касается возможного подключения Саакашвили, то это оскорбительно для нашей страны, государства. Кто-то, кто бы это ни был, мне абсолютно без разницы, призывает нас формально подключить к переговорам осужденного преступника и обвиняемого», — пояснил Гарибашвили.

Его слова поддержал действующий глава «Грузинской мечты», экс-спикер парламента Ираклий Кобахидзе.

«Когда мы говорим о том, чтобы за стол переговоров сели Бидзина Иванишвили и Михаил Саакашвили, конечно, это такая попытка является искажением действительности», — сказал Кобахидзе.

Политический кризис в Грузии продолжается уже пять месяцев. В ноябре 2020 года оппозиция отказалась признавать результаты осенних парламентских выборов, обвинив власти в фальсификации итогов голосования. 12 марта в Грузию прибыл личный представитель главы Евросовета Шарля Мишеля Кристиан Даниэльсон, который безуспешно попытался посадить за стол переговоров власти и оппозицию и найти выход из положения. Дипломат готов сделать еще одну попытку, чтобы помочь сторонам достичь компромисса. 30 марта он покинет Грузию.

Читайте также
20 февраля 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа похвалил молдавскую коллегу Майю Санду за стремление вступить в НАТО. В это же время посол Литвы в Тбилиси прямо поддержал грузинскую оппозицию, переехав в офис соратников экс-президента Михаила Саакашвили.
18 февраля 2021
Европарламентарий от Латвии Татьяна Жданок раскритиковала министра иностранных дел балтийской республики Эдгара Ринкевича, который запретил въезд в страну российскому тележурналисту Владимиру Соловьеву.
24 февраля 2021
Представители Литвы и Латвии надеются, что достигнутое в июле прошлого года соглашение о выделении Евросоюзом (ЕС) 1,4 млрд евро на строительство магистрали Rail Baltica будет соблюдено.
23 февраля 2021
За последние дни в Россию приезжали и министр иностранных дел маленькой страны Финляндии Пекка Хаависто, и целый министр иностранных дел Евросоюза Жозеп Боррель. С чего это они зачастили?