Новости

На Украине из-под полы проводят вакцинацию препаратом «Спутник V»

Источник изображения: medrussia.org

На Украине за определенную плату можно привиться российской вакциной «Спутник V», а также купить справку о вакцинации и ковидный паспорт. О том, как работает черный рынок вакцин, пишет агентство «Страна.ua».

Как стало известно «Страна.ua» от своих источников в медицинских кругах, на Украине доступен не только Pfizer за 2–3 тысячи долларов, но и более приемлемые по цене вакцины, к примеру, Moderna за 450 долларов.

Еще в январе этого года исследователи американо-израильской фирмы, занимающейся вопросами кибер-безопасности Check Point обнаружили продажу вакцин AstraZeneca за 500 долларов, Johnson & Johnson и российского «Спутник V» по 600 долларов, китайской Sinopharm за 750 долларов, а Covishield и вовсе можно получить за 500–1 000 гривен.

На сегодняшний день в «черной сети» порядка 1,5 тысяч объявлений о продаже вакцин. Есть объявления на английском, французском, русском и других языках.

На прошлой неделе украинский институт будущего опубликовал результаты опроса всеукраинского социологического исследования «Социально-политические настроения украинцев, II-волна». Его участникам было предложено выбрать препарат, который вызывает у них наибольшее доверие. Около половины граждан — 44% — затруднились ответить на этот вопрос. Преимущество американо-немецкой Pfizer отметили 16% опрошенных. Второе место по уровню доверия украинцев заняла американская Moderna — ее выбрали 11%. Далее следует российский «Спутник V» — 9%. И лишь 3% отдали свой голос за индийскую Covishield — единственную вакцину, доступную украинцам на сегодняшний день. Регистрация российских вакцин от коронавируса на Украине запрещена.

Читайте также
25 марта 2021
Евросоюз отложил принятие стратегического решения о пересмотре отношений с Россией до следующего саммита Совета ЕС.
23 марта 2021
Президент России Владимир Путин сделал прививку от коронавируса.
26 марта 2021
Латвийский евродепутат, бывший мэр Риги Нил Ушаков призвал Латвию создать собственное производство вакцин от коронавируса при финансовой поддержке Евросоюза (ЕС).
28 марта 2021
Президент России Владимир Путин отказался делать прививку от коронавируса на камеру, так как не хотел «обезьянничать».